MP में महंगाई का बम: ₹50 का शपथ पत्र ₹200 का, बंदूक का लाइसेंस 400% महंगा!

ऋतुराज द्विवेदी,रीवा/भोपाल। (राज्य ब्यूरो) मध्य प्रदेश सरकार ने हाल ही में विधानसभा में स्टाम्प संशोधन विधेयक 2025 पास कर दिया है, जिसके बाद से आम जनता की जेब पर एक बड़ा बोझ पड़ने वाला है। इस विधेयक के तहत, कई तरह के दस्तावेजों और लाइसेंसों पर लगने वाले स्टाम्प शुल्क में 100 से लेकर 400 फीसदी तक की भारी बढ़ोतरी की गई है। सरकार के इस फैसले से जहां बंदूक रखने का शौक रखने वाले लोगों का बजट बुरी तरह बिगड़ जाएगा, वहीं आम आदमी के लिए छोटे-मोटे कानूनी काम कराना भी महंगा हो गया है। 11 साल बाद की गई यह बढ़ोतरी अब हर वर्ग के लोगों को प्रभावित करेगी।
जनता की जेब पर सीधा वार: शपथ पत्र और दस्तावेजों पर कितना असर पड़ेगा?
इस संशोधन से सबसे ज्यादा मार आम जनता पर पड़ेगी। अब तक जो छात्र या सामान्य लोग 50 रुपए का शपथ पत्र बनवाते थे, उन्हें इसके लिए 200 रुपए सिर्फ स्टाम्प शुल्क के तौर पर देने होंगे। इसका सीधा मतलब है कि स्टाम्प शुल्क 400 फीसदी महंगा हो गया है। इसी तरह, जमीनों के एग्रीमेंट और अन्य कानूनी दस्तावेजों की फीस में भी भारी वृद्धि की गई है।
विपक्ष का विरोध: स्टाम्प संशोधन विधेयक कैसे पास हुआ?
जब सरकार यह विधेयक विधानसभा में लेकर आई, तो विपक्ष ने इसका जमकर विरोध किया। विपक्ष ने इस कदम को जनता पर आर्थिक बोझ बताते हुए इसे वापस लेने की मांग की। हालांकि, सत्ता पक्ष ने विपक्ष की मांगों को अनसुना कर दिया और कोई आश्वासन नहीं दिया। भारी हंगामे और विपक्ष के सदन से वॉकआउट करने के बाद भी, सरकार ने इस विधेयक को पास कर दिया, जिससे अब यह कानून बन गया है।
नया नियम: किस काम में कितनी बढ़ोत्तरी हुई है?
सरकार के नए फैसले के बाद, अलग-अलग कामों के लिए लगने वाले स्टाम्प शुल्क और फीस में बदलाव की पूरी लिस्ट यहाँ दी गई है। यह लिस्ट दिखाती है कि अब आपको किस काम के लिए कितनी कीमत चुकानी होगी:
कार्य |
पहले (रुपए में) |
अब (रुपए में) |
---|---|---|
शपथ पत्र |
₹50 |
₹200 |
अचल संम्पत्ति एग्रीमेंट |
₹1,000 |
₹5,000 |
कंसेंट डीड |
₹1,000 |
₹5,000 |
हथियार लाइसेंस |
₹5,000 |
₹10,000 |
हथियार लाइसेंस रिन्यूअल |
₹2,000 |
₹5,000 |
पार्टनरशिप डीड |
₹2,000 |
₹5,000 |
ट्रस्ट सम्पत्ति |
₹1,000 |
₹5,000 |
पॉवर ऑफ अटार्नी |
₹1,000 |
₹2,000 |
रजिस्ट्रीकृत दस्तावेज में सुधार |
₹1,000 |
₹5,000 |
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल (FAQs)
प्रश्न: स्टाम्प शुल्क में कितनी बढ़ोतरी हुई है? उत्तर: स्टाम्प शुल्क में 100 से लेकर 400 फीसदी तक की बढ़ोतरी की गई है।
प्रश्न: शपथ पत्र अब कितने का मिलेगा? उत्तर: पहले जो शपथ पत्र 50 रुपए का था, अब उसके लिए 200 रुपए का स्टाम्प शुल्क देना होगा।
प्रश्न: बंदूक के लाइसेंस का नवीनीकरण अब कितना महंगा हो गया है? उत्तर: बंदूक के लाइसेंस का नवीनीकरण, जो पहले 2000 रुपए में होता था, अब 5000 रुपए में होगा।
प्रश्न: यह विधेयक कब पास किया गया? उत्तर: यह विधेयक मध्य प्रदेश विधानसभा में स्टाम्प संशोधन विधेयक 2025 के रूप में विपक्ष के वॉकआउट के बाद पास किया गया।