मुंबई पुलिस का रीवा में बड़ा एक्शन: रेप के बाद 'गमले वाला' बनकर छिपा था शहजात अली, खाकी ने ऐसे बिछाया जाल
ऋतुराज द्विवेदी,रीवा/भोपाल। (राज्य ब्यूरो) मुंबई में दरिंदगी की वारदात को अंजाम देकर महीनों से कानून को चकमा दे रहा एक शातिर अपराधी आखिरकार विंध्य की धरा पर पकड़ा गया। आरोपी ने पुलिस की आंखों में धूल झोंकने के लिए अपनी पहचान और पेशा दोनों बदल लिए थे, लेकिन मुंबई और रीवा पुलिस के संयुक्त ऑपरेशन ने उसकी चालाकी का अंत कर दिया।
गमले बेचने की आड़ में छिपा था 'दरिंदा'
महाराष्ट्र के अर्नाला पुलिस थाने की टीम जब रीवा पहुंची, तो वे यह जानकर हैरान रह गए कि जिस आरोपी की वे तलाश कर रहे हैं, वह यहाँ एक मामूली 'गमले बेचने वाला' बनकर रह रहा था। आरोपी शहजात अली ने रीवा के समान थाना क्षेत्र में अपना ठिकाना बनाया था। वह दिनभर शहर की सड़कों पर गमले बेचता था ताकि किसी को शक न हो कि वह मुंबई का वांटेड अपराधी है।
मुखबिर की सूचना पर 'मिडनाइट स्ट्राइक'
आरोपी शहजात अली पर मुंबई में अपराध क्रमांक 197/25 के तहत बलात्कार का मामला दर्ज है। वारदात के बाद से ही वह महाराष्ट्र छोड़कर लगातार अपनी लोकेशन बदल रहा था। मुंबई पुलिस के एसआई साहिब प्रसाद पवार के नेतृत्व में एक टीम लगातार उसका पीछा कर रही थी।
तभी पुलिस को एक पक्की सूचना मिली कि आरोपी समान थाना क्षेत्र (रीवा) में अपनी पहचान छिपाकर रह रहा है। बिना समय गवाए मुंबई पुलिस रीवा पहुंची और स्थानीय पुलिस की मदद से देर रात दबिश देकर उसे धर दबोचा।
ट्रांजिट रिमांड पर मुंबई ले गई पुलिस
गिरफ्तारी के बाद आरोपी को स्थानीय अदालत में पेश किया गया, जहाँ से पुलिस ने उसकी ट्रांजिट रिमांड हासिल की। बुधवार को मुंबई पुलिस की टीम आरोपी शहजात अली को लेकर महाराष्ट्र के लिए रवाना हो गई है। पुलिस को उम्मीद है कि पूछताछ में और भी कई महत्वपूर्ण खुलासे हो सकते हैं।
पुलिस की सक्रियता और अपराधियों को चेतावनी
यह गिरफ्तारी दर्शाती है कि अपराधी चाहे कितनी भी दूर भाग जाए या अपना भेष बदल ले, कानून के हाथ लंबे होते हैं। रीवा की समान थाना पुलिस और मुंबई पुलिस के बीच हुए इस तालमेल की सराहना की जा रही है।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न (FAQ)
Q1. आरोपी शहजात अली पर क्या आरोप हैं? शहजात अली पर मुंबई के अर्नाला पुलिस स्टेशन में बलात्कार (Rape) का गंभीर मामला दर्ज है।
Q2. आरोपी रीवा में किस नाम और काम से रह रहा था? वह अपनी असली पहचान छिपाकर शहजात अली नाम से ही रहा था, लेकिन उसने खुद को 'गमले बेचने वाला' बताया था ताकि किसी को उसके आपराधिक रिकॉर्ड का पता न चले।
Q3. उसे रीवा के किस इलाके से पकड़ा गया? उसे रीवा शहर के समान थाना क्षेत्र से गिरफ्तार किया गया है।
Q4. आरोपी को मुंबई पुलिस कैसे ढूंढ पाई? पुलिस को मुखबिर के जरिए उसकी सही लोकेशन की सूचना मिली थी, जिसके बाद मोबाइल ट्रेसिंग और स्थानीय पुलिस की मदद से उसे पकड़ा गया।
Q5. अब आरोपी का क्या होगा? आरोपी को ट्रांजिट रिमांड पर मुंबई ले जाया गया है, जहाँ अदालत में पेशी के बाद उसे जेल भेजा जाएगा और मामले की आगे की जांच होगी।