MP Board 12वीं रिजल्ट 2025: सतना जिले की प्रियल द्विवेदी ने 492 अंकों के साथ टॉप किया, 74.48% छात्र हुए पास

 
rfgrt

ध्यप्रदेश माध्यमिक शिक्षा मंडल (MPBSE) ने 6 मई 2025 को 12वीं कक्षा के परीक्षा परिणाम घोषित किए। इस वर्ष कुल 7.06 लाख छात्रों ने परीक्षा दी, जिनमें से 74.48% छात्र उत्तीर्ण हुए, जो पिछले वर्ष की तुलना में लगभग 10% की वृद्धि है।

टॉपर और जिलों की स्थिति:
सतना जिले की प्रियल द्विवेदी ने मैथ-साइंस स्ट्रीम में 500 में से 492 अंक प्राप्त कर प्रदेश में प्रथम स्थान प्राप्त किया है। उनकी सफलता ने अन्य छात्रों के लिए प्रेरणा का स्रोत प्रदान किया है।

रिजल्ट देखने के लिए आधिकारिक पोर्टल्स:

छात्र अपने परिणाम निम्नलिखित आधिकारिक वेबसाइट्स पर देख सकते हैं:

  • mpbse.nic.in
  • mpresults.nic.in
  • mpbse.mponline.gov.in

इसके अतिरिक्त, छात्र DigiLocker ऐप, MPBSE मोबाइल ऐप या MP Mobile ऐप के माध्यम से भी अपने परिणाम देख सकते हैं। ऐप में 'Know Your Result' विकल्प का चयन कर, अपना रोल नंबर और आवेदन क्रमांक दर्ज करके परिणाम प्राप्त किया जा सकता है।

पुनः परीक्षा और सुधार के अवसर:
जो छात्र परीक्षा में असफल हुए हैं या अपने अंकों में सुधार करना चाहते हैं, उनके लिए जून 2025 में पुनः परीक्षा आयोजित की जाएगी। यह व्यवस्था नई शिक्षा नीति (NEP 2020) के तहत की गई है, जिससे छात्रों को एक और अवसर मिलेगा और उनका वर्ष बर्बाद नहीं होगा।

Related Topics

Latest News